Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Да Чёрно-белые Нет

МОУ НШ № 1

муниципальное общеобразовательное учреждение«Начальная школа, реализующая адаптированные образовательные программы для детей с нарушением зрения, № 1 Тракторозаводского района Волгограда»

Часто задаваемые вопросы

<На вопросы отвечает Сысак Любовь Александровна, директор МОУ НШ № 1
>1. Какие документы необходимо представить для перехода в Ваше учреждение учащегося начальной школы из другой образовательной организации? Нужно ли проходить собеседование?
При переводе учащегося из другой образовательной организации родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:
1. личное дело обучающегося,
2. академическую справку по результатам текущей и промежуточной аттестации за период обучения в другой образовательной организации;
3. заявление на имя директора школы;
4. копию паспорта заявителя;
5. заключение психолого-медико-педагогической комиссии о статусе ребенка ОВЗ,
6. медицинские документы (медицинскую карту, прививочный сертификат, прививочную карту Ф-63, ксерокопию медицинского полиса);
7. копию свидетельства о рождении ребёнка.
Собеседование проходить не требуется.

2. Имеет ли приоритетное право воспитанник, получивший дошкольное образование в Вашем учреждении, продолжить обучение в 1-ом классе ?
Воспитанник, успешно освоивший программу дошкольного образования, по выпуску проходит психолого-медико-педагогическую комиссию, которая дает заключение о дальнейшем обучении. Если ГПМПК рекомендует продолжить обучение в МОУ НШ № 1, то это должны быть варианты 4.1, 4.2. (по ФГОС обучающихся с ОВЗ). Родители (законные представители) имеют право довести до сведения администрации желание продолжить обучение в МОУ НШ № 1 (согласно п.2 ст. 50 ФЗ «Об образовании" о праве выбора родителями (законными представителями) образовательной организации). Отказ в приеме в школьное отделение допустим по причине отсутствии свободных (вакантных) мест в сформированных классах. Иные мотивы отказа являются незаконными, нарушают право ученика на общедоступное образования.

3. Как узнать, правильно ли учитель учит и объективно ли он оценивает уровень знаний моего ребенка?
Оценивание учащегося осуществляется согласно Положения "О системе оценок, форме и порядке проведения промежуточной (итоговой) аттестации в соответствии с ФГОС НОО для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья". Если вас что-то тревожит, обратитесь к администрации МОУ НШ № 1.

4. Как организовано питание в школе? Почему учащимся необходимо питаться в школьной столовой?
МОУ НШ № 1 предоставляет учащимся 1-4 классов ежедневное бесплатное горячее питание: завтраки и обеды. Имеется столовая на 90 посадочных мест. В работе по организации питания учащихся администрация школы руководствуется основными нормативнo-правовыми актами и документами, которые можно найти на нашем сайте.(Постановление Волгоградской городской Думы от 22.02.2017 №54/1574 "Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в муниципальных общеобразовательных учреждениях Волгограда", решение Волгоградской городской Думы "О внесении изменений в решение Волгоградской городской Думы от 22.02.2017 №54/1574")

5. Как заставить ребенка учиться?
Заставлять ребенка учиться ни в коем случае нельзя, а вот сделать так, чтобы у него появилось такое желание просто необходимо. Для того, чтобы у ребенка возник интерес к школе, надо, чтобы она не казалась ему страшной. Рассказывайте больше хорошего о своей школьной жизни, исключив негативные ситуации, настраивайте себя и своего ребенка на положительные эмоции в отношении учебы, учите общаться со сверстниками, развивайте любознательность и не высказывайте своих переживаний по поводу его будущей школьной жизни.

6. Какой документ предоставить об отсутствии воспитанника несколько дней в саду?
Если ребенок пропустил дни по болезни, то необходимо предоставить справку из медучреждения (детской поликлиники) о болезни ребенка. Если причина отсутствия - не болезнь ребенка, то до 5-ти календарных дней справка не предоставляется, но родитель (законный представитель) оплачивает эти дни, более 5-ти дней отсутствия - обязательное предоставление справки.

7. Надо ли родителям помогать выполнять домашнее задание своему ребенку?
Некоторые дети изначально рождаются самостоятельными, но это не значит, что помощь в выполнении заданий им не требуется. А другие дети постоянно требуют внимания и поддержки от взрослых. Независимо от того, какой у вас ребенок, Ваша поддержка никогда не будет лишней. Задача родителей – проконтролировать выполнение домашних заданий и, возможно, дать полезный совет.

8. Каковы причины школьной неуспеваемости?
У ребёнка не сформирована мотивация к учению.
Ребёнок не владеет способами и приёмами учебной деятельности.
У ребёнка не сформированы психические процессы, в первую очередь, мышление.
Авторитарный стиль родительского воспитания в семье или обучения в школе.

9. Обязательна ли школьная форма в школе?
Вопрос о школьной форме решается однозначно положительно в соответствии с Уставом МОУ НШ № 1. Да и мнение большинства родителей (законных представителей) в последнее время склоняется в пользу школьной формы. Форма дисциплинирует детей.

10. Можно ли носить в школу мобильный телефон?
Мы не рекомендуем носить в школу мобильный телефон. Прежде всего наше учреждение ориентировано на охрану зрения наших воспитанников и учащихся. Кроме того велико искушение звонить по малейшему поводу, поиграть на уроке или в группе продленного дня в электронную игру, дорогой телефон может возбудить нездоровый интерес одноклассников. Лучше будет, если Ваш ребенок займет себя полезной деятельностью в часы пребывания в группе продленного дня.

11. Надо ли с начала учебного года отдавать ребенка на кружки и секции?
Лучше сделать это позже, когда ребенок адаптируется к школе. Но если ребенку очень хочется, разрешите ему. Но не занимайтесь сразу во многих секциях и кружках, не перегружайте ребенка. У него должно быть «просто свободное время».

12. Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?
В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

13. Какова продолжительность учебного года для первоклассников четырёхлетней начальной школы?
Продолжительность учебного года для первоклассников – не более 33 недель, каникулярного времени в течение учебного года – не менее 37 дней. Учебный год делится на четыре разные по продолжительности учебных четверти, во время которых организуются дополнительные каникулы для первоклассников в третьей четверти (обычно в середине февраля).
Как обеспечить безопасность ребенка в сети Интернет?
Уважаемые родители! Вы сами можете в первую очередь влиять на активность вашего ребенка в сети Интернет, контролировать , с какой целью и сколько он пребывает в Интернете, какие сайты посещает. Также обратите внимание в настоящее время существует много родительских Приложений по контролю за детьми. Советуем скачать их и воспользоваться.
Контакты для обращений граждан: e-mail: shkola.sad8@yandex.ru, тел. 70-85-05

Остались вопросы? Вы можете задать их здесь!

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ