Доступная среда

В 2022-2023 учебном году в МОУ НШ № 1 на уровне начального общего образования реализуется адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для детей с нарушением зрения (слабовидищих) (АООП НОО). В структурном подразделении реализуется адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с нарушением зрения (АООП ДО) и основная образовательная программа дошкольного образования (ООП ДО).

В образовательном учреждении осуществляется программа "Доступная среда" (Постановление от 11.07.2016 №381-п "О предоставлении и распределении в 2016 году субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Волгоградской области на создание в образовательных организациях условий для получения детьми-инвалидами качественного образования в рамках государственной программы Российской Федерации "Доступная среда",  в рамках которой МОУ НШ № 1 оснащено:

• пандусом;
  • входными информативными табличками для слабовидящих и слепых посетителей (рельефно-точечного шрифта Л.Брайля);
  • звонок у входа;
  • увеличены проемы дверей;
  • имеется подъемник для подъема инвалидной коляски на второй этаж;
  • приобретены индивидуальные рабочие места (парты) для ребенка-инвалида по зрению с оборудованием, специальные учебники для слабовидящих;
  • наличие альтернативной версии сайта для инвалидов по зрению;
  • специально оборудованное санитарно-гигиеническое помещение.

В МОУ НШ №1 социальный педагог Уруджева Багдагюл Абдулаевна прошла профессиональную переподготовку в ООО "Образовательный цент Лига"  по программе "Тьютор". Тьютор.pdf

Работники школы обучены по программе учителя-дефектологи. Тифлопедагоги.pdf

Оборудование территории, прилегающей к МОУ НШ №1 , и помещений с учётом доступности для инвалидов:

Наличие инвалидного кресла-коляски и подьемника на второй этаж здания.

Наличие специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений

Дублирование надписей, знаков и иной текстовой  информации шрифтом Брайля

Специальные учебники для слабовидящих (Книги продублированы Брайлевским шрифтом. Книги с тактильными очертаниями и аудио дублированием текста со страниц книги).

В школе оборудованы два офтальмологических кабинета. Кабинеты аппаратного лечения оснащенные специальным оборудованием: синоптофоры, электростимулятор, аппараты «Магнит», «Лазер», тренажер аккомодации и др.

6 кабинетов для учителей-дефектологов (тифлопедагогов). Кабинеты оснащены методическими пособиями, дидактическими играми, фланелеграфами, мольбертами, магнитными досками, специальным методическим оборудованием для работы с воспитанниками и учащимися, имеющими нарушения зрения.

На основании решения Волгоградской городской Думы от 22.02.2017г. № 54/1574 «Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов муниципальных общеобразовательных учреждений Волгограда» с 01.09.2020 г. организовано бесплатное двухразовое питание  для детей-инвалидов, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В МОУ НШ №1 социальный педагог Уруджева Багдагюл Абдулаевна прошла профессиональную переподготовку в ООО "Образовательный цент Лига"  по программе "Тьютор".

Диплом

Общежития, интерната для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в гимназии нет.

Федеральный уровень:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ.pdf

Федеральный-закон-от-24-ноября-1995г.-№181-ФЗ.pdf

Программа-доступная-среда.pdf

Приказ-Министерства-образования-и-науки-РФ-от-9.11.2015-№-1309-«Об-утверждении-порядка-обеспечения-условий-доступности-для-инвал.pdf

Письмо О введении ФГОС ОВЗ.pdf

Региональный уровень:

Об образовании Волгоградской области.pdf

Приказ-№-449.pdf

Приказ-министерства-образования-и-науки-Волгоградской-области-от-30.07.2014-№-930-«Об-организации-инклюзивного-образования-лиц-с.docx