Благоустройство города

15–17 марта жители Волгограда cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!

Адреса пунктов голосования смотрите на сайте: https://clck.ru/398pUb

Приходите на пункты голосования и выбирайте набережную, парк, сквер, площадь или другое общественное пространство (в этом году можно выбрать из 8), которое нужно создать или обновить!

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется по решению Президента в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Так, в Советском районе благодаря активности жителей может преобразиться зона около загса на пр. Университетском. Перед Дворцом бракосочетаний обустроят место для свадебных фотосессий со «Светящимися кольцами» и кованой аркой с плетущимися розами, высадят ели. По периметру сквера сделают площадки с лавочками, обособленные живой изгородью, выложат дополнительные связующие пешеходные дорожки. Кроме того, смонтируют парковые фонари, парковочные карманы. Проектируемую среду адаптируют для маломобильных групп населения.

В Ворошиловском районе при поддержке горожан планируют реализовать проект благоустройства прогулочной зоны на ул. Академической до берега Волги. Вдоль этого маршрута находятся памятники архитектуры начала XX века (здания Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра и учебного корпуса ВолгГАСУ — бывший дом купца Шлыкова), сквер им. Саши Филиппова, места торгово-развлекательного назначения, жилые кварталы. Предусмотрено устройство пешеходных дорожек, установка скамеек и урн, теневых навесов, монтаж линии освещения, поливочного водопровода, видеонаблюдения, высадка газона и деревьев.

В Дзержинском районе Волгограда жители смогут поддержать 2-ю очередь преображения парка героев-летчиков. Новый парк на месте пустыря на «Семи ветрах» начали строить в 2018 году: проложили дорожки, поливочный водопровод, сделали парковое освещение и декоративную подсветку, детский городок, высадили цветы, деревья и кустарники, поставили малые архитектурные формы. Визитной карточкой общественного пространства стали солнечные часы в самолетной тематике и отреставрированный самолет «Су-27». В рамках 2-й очереди запланировано продолжение работ еще на 1,42 га территории: устройство дорожно-тропиночной сети, освещения и видеонаблюдения, детской и спортивной зон с большой площадкой для уличных видов спорта и тренажерами, установка парковой мебели, монтаж поливочного водопровода, озеленение.

В Красноармейском районе жители смогут проголосовать за создание современного парка вблизи стадиона «Темп» на ул. 40 лет ВЛКСМ: предусмотрено обустройство комфортных пешеходных дорожек, линии освещения, высадка газона, деревьев, цветов, прокладка поливочного водопровода, установка скамеек и урн, теневых навесов, монтаж системы видеонаблюдения.

В Тракторозаводском районе при активном содействии горожан власти преобразят сквер около транспортно-пересадочного узла, связывающего конечную станцию скоростного трамвая «ВГТЗ», остановку троллейбуса и конечную станцию пригородных электропоездов «Тракторная пассажирская». Эта общественная территория может стать по-настоящему комфортной благодаря устройству прогулочной зоны с парковой мебелью и теневыми навесами. Также запланирован монтаж освещения, поливочного водопровода, видеонаблюдения, озеленение.

В Кировском районе на суд жителей выставлен исторический сквер, где установлен памятник Герою Гражданской войны Николаю Рудневу. Сквер долгое время находился в запущенном состоянии — пришло время изменить эту территорию к лучшему! В целях создания современного и комфортного городского пространства в 2025 году здесь предусмотрено устройство пешеходных дорожек с плиточным мощением, установка скамеек, качелей, урн, монтаж линии освещения, поливочного водопровода, видеонаблюдения, озеленение.

В Центральном районе предполагается продолжить работы по благоустройству первой восстановленной после Сталинградской битвы улицы города-героя, являющейся памятником градостроительства регионального значения: ул. Мира (2-й этап). Реконструкция пешеходной зоны в границах от ул. Краснознаменской до ул. Гагарина с примыкающим к ней сквером им. Симбирцева станет частью работы по формированию единой рекреационной зоны в центре Волгограда. В планах — плиточное мощение дорожек, освещение, устройство газона и высадка деревьев, поливочный водопровод, установка урн и скамеек, видеонаблюдение.

В Краснооктябрьском районе горожане могут поддержать преображение парка вдоль пр. Ленина — от ул. Возрождения до ул. 39-й Гвардейской. Территория будет разделена на 5 функциональных зон: спортивную, детскую, прогулочную, мемориальную и ярмарочную. Помимо удобных пешеходных дорожек в парке реконструируют освещение, построят фонтан, установят малые архитектурные формы (парковые скамьи, урны, вазоны), спортивно-развивающее оборудование, детский городок, смонтируют систему видеонаблюдения, поливочный водопровод, дополнительно озеленят.