МОУ НШ № 1

муниципальное общеобразовательное учреждение«Начальная школа, реализующая адаптированные образовательные программы для детей с нарушением зрения, № 1 Тракторозаводского района Волгограда»

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Приказ о назначении ответственного за профилактику ДДТТ на 20222023 учебный год.pdf

План работы школы по профилактики ДДТТ на 2022-2023.pdf

Приказ об организации работы «Родительского патруля» по линии ГИБДД.pdf

График рейдов родительского патруля.pdf

АНАЛИЗ РАБОТЫ ПДД 2021-2022.pdf

Безопасный путь до школы (памятка для детей).pdf

Cписок детей имеющих велосипеды.pdf

Месячник по безопасности дорожного движения

Одной из важнейших задач МОУ НШ №1 по - прежнему остается - обучение детей правилам дорожного движения. Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию знаний , умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях , необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью, в нашем учреждении регулярно проходит месячник, посвященный правилам дорожного движения и безопасности с целью снижения дорожно-транспортного травматизма на улицах и дорогах города и сохранение здоровья детей и взрослых.
Очень важно дать ребенку определенную систему знаний по правилам дорожного движения, сформировать прочную привычку в применении полученных знаний и выполнении правил поведения в обыденной жизни.


Ребята группы №4 закрепили свои знания по ПДД в беседе с воспитателем, Кривовой Н.А., вспомнили правила поведения на дороге и сделали аппликацию лучшего дорожного друга, Светофорчика.

 

В путешествие в "Страну ПДД" отправились воспитанники группы №3 с воспитателем, Шапошниковой Н.В.. Ребята закрепили правила ДД, представления детей о транспорте с помощью познавательно - увлекательной игры "ПДДшка".

В группе N5 воспитатель, Полякова Е.С., провела с детьми игру-викторину "Знатоки ПДД"
Дети Закрепили знания по ПДД, поиграли в подвижные тематические игры и обыграли сценки из беседы.

А с малышами группы N1, 4 дефектолог,Шапошникова В.А., и воспитатель , Полуместная Н.Н.,провели сюжетно-ролевую игру по ПДД. Ребята вспомнили цвета светофора, а также, что нужно переходить дорогу по пешеходному переходу. 

С учащимися нашей школы была проведена работа над повторением и расширением знаний о правилах дорожного движения. Ребята повторили знаки дорожного движения. Обсудили и разобрали ситуации на дорогах. 

В 1"В" классе прошёл классный час по Правилам Дорожного Движения! Учителем Наурзалиевой А. Р. были организованы игровые задания и беседы.

В 4 "В" классе, Карпова В. И., провела классный час: "Главные правила для пешехода".
Ребята не только повторили знаки дорожного движения но и позаботились о взрослых, сделали памятки для родителей "Безопасного пешеходного пути".

  В 4 "Б" классный час, Лосева И.В. был посвящен теме: "Правила движения достойны уважения!" . Ребята вспомнили правила для пешеходов и велосипедистов, рассказали о запрещающих и разрешающих знаках, свои знания закрепили в ярких рисунках.

 В 3 "Б" классе, прошёл интересный классный час, посвящённый изучению правил дорожного движения. Классный руководитель Наурзалиева Э. В., считает, что правила дорожного движения для детей рассказанные в простой и понятной форме, — шаг на пути к осознанному поведению на городских улицах. Ребята обсуждали сложные ситуации на дороге, изучали при помощи игры дорожные знаки. Заботливо подготовили своими руками памятки для родителей, ведь поведение взрослых - это наглядный пример для детей!

В группе продленного дня №4 дети не только повторили дорожные знаки с помощью настольных игр но и приняли участие в конкурсе «Несуществующий дорожный знак».

В группе продленного дня воспитатели ГПД, Овечкина Л.С. и Грос М.Н.,с ребятами провели познавательную и продуктивную беседу - викторину с закреплением, уточнением и проверкой знаний по теме "Дорожные знаки: запрещающие и разрешающие".
А с помощью настольной игры-лото "Появление правил дорожного движения" дети узнали много интересных фактов о происхождении правил ДД.

Ученики отряда ЮИД (3"Б" класс) с ребятами 4 "А" и классными руководителями, Ребриной Л.А., Наурзалиевой Э.В., организовали супер полезную акцию «Дорожный патруль безопасности». 
 Патрульные активисты провели контроль соблюдения правил дорожного движения с целью привлечения внимания общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения. Дети раздали прохожим памятки, напомнили пешеходам как правильно переходить проезжую часть.
Важно отметить, что по итогам акции нарушений пешеходами правил дорожного движения выявлено не было.

В 1б классе в рамках недели " Безопасности дорожного движения", классный руководитель, Самсоник И.П., провела классный час "Азбука безопасного движения". Ребята знакомились с правилами ДД, рисовали, читали стихи.

 После этого ребята 1"Б" и 1"А" смотрели мультфильм о правилах дорожного движения с любимыми героями - Смешариками. День прошел интересно и плодотворно.

Классные руководители Лосева И. В., Наурзалиева А. Р. и Наурзалиева Э.В. организовали для обучающихся 1 "В", 3"Б" и 4 "Б" классов просмотр Всероссийского онлайн- урока в социальных сетях " Национальные проекты России". Ребята пополнили свои знания о безопасном поведении на дорогах, о правилах езды на велосипеде, о том ,как обезопасить себя в тёмное время суток.

 

19.04.2023, в целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, снижения тяжести и их последствий нас посетили инспектор ОБДПС по Волгоградской области Васильченко В.В.

 Вместе с инспектором дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки, рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе.
Инспектор повел опрос среди детей о том,как родители перевозят их в личном транспорте, используют ли автомобильные кресла? И выявил % добросовестных водителей-родителей, которые переживают за жизнь и здоровье своих детишек.
Ребята рассказали о своих безопасных маршрутах "Школа - дом", которые каждый ученик составлял с классным руководителем, Картамышевой Е.Д..

Мероприятие очень понравилось дошкольникам. В завершении встречи многие ребята выразили желание стать инспекторами ГИБДД, а также пообещали никогда не нарушать Правила дорожного движения.
Подобные мероприятия проходят систематически и способствуют сознательному формированию у детей правил поведения в дорожной обстановке, помогают предостеречь от опасных ситуаций на дорогах

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ