МОУ НШ № 1

муниципальное общеобразовательное учреждение«Начальная школа, реализующая адаптированные образовательные программы для детей с нарушением зрения, № 1 Тракторозаводского района Волгограда»

Орлята России

«Орлята России» — это масштабный всероссийский проект для начальной школы по воспитанию активных граждан нашей страны. Он объединяет миллионы детей, учителей и родителей.

Также он создает благоприятные условия для воспитания патриотов страны. Людей, которые не равнодушны, отзывчивы. Они стремятся к знаниям и достижениям в спорте, исследованиям в творчестве и науке. Это люди, готовые создавать, делая окружающий мир лучше. 

Кого берут в «Орлята России»
Участники программы «Орлята России» включают не только детей. Но и педагогов, родителей и учеников-наставников из старших классов. Вместе, в тесном сотрудничестве, дети и взрослые проходят образовательные тренинги. Они выполняют задания и получают уникальный опыт работы в команде, где каждый поддерживает других. И все вместе стремятся к общей цели. В России ученики начальной школы — это дети с 6 до 11 лет.

Законы «Орлят Росси»
Орлята гордятся своей Родиной — уважают прошлое, хранят историческое наследие своего Отечества, знают историю своей страны, родного края и государственные символы России. Ценят и берегут свою родную землю, её богатства, верны своей стране и готовы её защищать.
Они дружно, вместе и сообща делают добрые дела- помогают людям, которые особо в этом нуждаются. Совершают добрые поступки совершенно бескорыстно. Любят своих близких и родных людей, заботятся о них. Готовы прийти на выручку окружающим людям, оказавшимся в трудной ситуации.
Орлята уважают старших и заботятся о младших — заботливо, уважительно, бережно, с любовью и чуткостью относиться к старшим и младшим. Прислушиваются к советам старших. Выражают внимание и любовь к бабушке и дедушке. Советуют и помогают младшим, не дают никому их обижать.
Они всегда стремятся учиться новому — изучать этот удивительный мир, приобретать новые знания обо всём, что нас окружает. Совершать открытия, быть любознательным.
Орлята держат слово — они выполняют обещания, не нарушают данное кому-то слово. «Орлята» всегда надёжны и честны, на них можно положиться в любых ситуациях.


Традиции «Орлят»
Традиция доброго отношения к людям — Орлята по-доброму относятся ко всем людям. Они несут радость другим, совершают множество добрых дел и поступков, всегда приветствуют всех, с кем встречаются, никогда не проходят мимо человека, которому необходима помощь, стараются понять другого, принять его таким, какой он есть.
Традиция доброго отношения к песне — Орлята любят и умеют петь, слушать музыкальные произведения. Они уважительно и бережно относятся к песне, знают авторов музыки и слов, не перекрикивают друг друга во время совместного исполнения и не начинают петь, если не знают слов.
Традиция посвящения — в Орлята России посвящают ребят, готовых взять на себя ответственность быть лучшими гражданами своей страны и достойных носить это гордое звание. Церемония посвящения символизирует единство большой орлятской семьи, ценность каждого члена команды Орлят, принятие ответственности за себя, за друзей, за свой класс
Традиция орлятского круга — Орлятский круг символизирует единение и поддержку. Орлята встают в круг, положив правую руку на плечо соседу справа, а левую – на пояс соседа слева и, легонько покачиваясь, поют песни. В таком кругу забываются все споры и разногласия: ведь ты чувствуешь рядом плечо своего друга.

Орленок- доброволец

Январь 2024

Вот и закончился трек "Орленок-Доброволец".

Символ трека - КРУГ ДОБРА.

Девиз: "Доброе дело из добрых идей, Делаю сам и в команде друзей!*

Трек направлен на воспитание милосердия, доброты, стремления прийти на помощь ближнему, привычки и потребности в деятельности, приносящей созидательные плоды. Например, ученики 4"В" показали сказку ребятам-дошколятам "Ключ для зимы", создали "Коробку храбрости", в которой поместили сюрпризики для других ребят-учеников 1-х классов, ученики 4"А" показали сказку для педагогов-ветеранов и поздравили пожилых Сталинграде с праздником Победы в Сталинградской битве. Ученикам 2"А" понравилось занятие "Спешить на помощь безвозмездно", когда ребята, анализируя литературные произведения " Каша из топора", "Гуси-лебеди" и др. , рассказывали о полезных делах и своих обязанностях в семьях. Ребята создали своих котиков добра, которые помогают им в добрых поступках и делах. Ученики пришли к выводу: всегда можно найти время, чтобы прийти на помощь! Очень нравится ребятам 1"Б"класса забота о братьях наших меньших, о птицах и зверях, о всех, кому нужна помощь! Подготовили камушки и развесили на территории школы.

Орлята - ДЮП позаботились о безопасности в новогодние праздники и подготовили информационный стенд для учеников, раздали памятки прохожим.

 

Орлята- мастера 

Декабрь 2023

 В декабре Орлята проводят мероприятия в рамках трека "Орленок-мастер".
 Мы ждали этот момент, потому что знаем: "Орленок-мастер" - один из самых любимых треков у наших Орлят.
В интересной, сплочённой и творческой работе ребята смогут раскрыть в себе новые таланты и способности, принять участие в мастер-классах самых разных направлений и выбрать то, что в дальнейшем станет хобби, а может быть и профессией.
  Так, в 4 "Б" (кл. рук. И. В. Лосева) и в 4 "В" (кл.рук. В. И. Карпова) открыты новогодние мастерские. Ученики воплощают задумки, преображая и украшая свои классы.
 В 1 "Б" (кл.рук. И. П. Самсоник) и во 2 "А" (кл.рук. Е. Д. Картамышева) детей заинтересовали старинные народные промыслы. Ребята совершили виртуальные путешествия в Городец, Жостово, Гжель и Хохлому. А затем и сами стали мастерами в мастерских "Жостовские подносы", " Красавица Хохлома", "Городецкие узоры".

А сколько ещё интересного впереди! Ведь девиз трека " Орленок-мастер" - "Творческий полёт к вершинам мастерства зовёт! "

 

Орленок- эрудит 

Ноябрь 2023

Завершился второй трек- "Орленок-эрудит". Девиз всех занятий и мероприятий этого трека "Узнаем и открываем! Знаем, делаем, решаем!

Через занятия данного трека у ребят закладывается интерес к научной, познавательной и исследовательской деятельности, развивается стремление к новым знаниям и открытиям. Символ трека "Орленок-эрудит"- конверт-копилка эрудита. Вот, что в него ребята отправили...
 На занятиях "Я - эрудит, а это значит... " дети провели интеллектуальные состязания "Крестики-нолики", " Шашки", турнир по шахматам "Ход конём! ".
 В занятии "Развиваемся, играя! " дети участвовали в конкурсе "Весёлый счетовод", КВН " Ребусы осени", викторине "Я знаю всё о витаминах" и др.
 Занятия  "Что такое? Кто такой? " и "Хотим всё знать" стали очень познавательными для учеников. Ребята узнали о жизни и развитии растений и животных Волгоградской области, о здоровом образе жизни, как сохранить зрение, получили знания по основам безопасности жизни.

Орленок- спортсмен

Февраль 2024

Наши Орлята сегодня делают ещё один шаг на пути к здоровому образу жизни, пониманию собственных физических возможностей, развитию новых навыков и умению работать в команде. Для учеников 1-4 классов интересный и подвижный трек "Орлёнок-спортсмен" станет толчком к тому, чтобы открыть перед собой двери в большой спорт или обзавестись новым хобби.

Примером стала ученица 2 "А" класса Цахилова Маргарита, которая уже добилась отличных результатов в художественной гимнастике под руководством молодого и талантливого тренера Яны Олеговны Б.

Маргарита пришла в спорт в возрасте 5 лет в СК "Родина". В декабре 2023 г. получила 3 спортивный разряд. В данный момент проходит подготовка к соревнованиям, на которых Маргарита будет подтверждать полученный разряд. Тренировочный процесс состоит из продолжительной разминочной части и короткой основной, в которую входят предметы, такие как мяч, обруч, скакалка, булавы и лента. В период подготовки к соревнованиям возрастает время и интенсивность тренировок, отсюда и отличные результаты: 1-е место в первенстве "Апрельские краски-2023", 2-е место в "Метелица-2022", "Волжаночка-2022", 3-е место "Зимняя сказка-2021", "Весенняя симфония-2022", "Волгоградская капель-2023" (со сдачей I юношеского разряда).

На достижения Маргариты могут равняться и другие ребята. Покажем же нашим ученикам, что можно быть ещё более целеустремленными, энергичными, уверенными в себе и своей команде. Поможет в этом и символ трека ПЕРСОНАЖ ЗОЖИК. Вперёд, к нашим Орлятам, к нашим Спортсменам!

 

 

  

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ