МОУ НШ № 1

муниципальное общеобразовательное учреждение«Начальная школа, реализующая адаптированные образовательные программы для детей с нарушением зрения, № 1 Тракторозаводского района Волгограда»

Российская неделя школьного питания

Российская неделя школьного питания 11.12.2023-15.12.2023

Российская неделя школьного питания

В период с 11.12.2023 - 15.12.2023г. в МОУ "Начальная школа №1" прошла "Российская неделя школьного питания",
которая проводилась Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Федеральным центром мониторинга питания обучающихся ( ФЦМПО).

 

В течение всей недели педагоги проводили интересные тематические мероприятия посвященные, здоровому питанию школьников.
 В 1 "В" прошло внеклассное мероприятие на тему "Горячее питание". Классный руководитель закрепила с детьми понятия: здоровая пища, режим питания, полезные продукты. Первоклассники поняли, что одна из важнейших задач - ответственное отношение к своему здоровью.
 Во 2 "А" Картамышева Е. Д. провела познавательные беседы из истории "этикета и вежливых слов". Дети в играх " Будем вежливы" и "Что такое хорошо и что такое плохо за столом" закрепили полученные знания.
 В 3 "Б" Эльза Владимировна провела классный час на тему "Правильное питание – залог здоровья» для формирования навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципов безопасного и здорового питания. В конце занятия ученики нарисовали стенгазету о правильном питании.

 

Ребята 4 "А" класса учились правилам сервировки стола. Ведь это важный момент в организации питания, возможность приучить детей к культуре правильного питания и поведения за столом. В 4 "Б" разговор о горячем питании закончился созданием плаката "Щи да каша - пища наша".Ребята сначала обсудили эту пословицу, узнали откуда она пришла, почему так говорят. В итоге сделали вывод о необходимости горячего питания и " сварили" свою кастрюлю борща".
 В 4 "В" ребята повторили правила поведения за столом, отгадывали загадки о питании и том, как надо правильно питаться.
 Воспитатель Елена Владимировна Легута учила детей правилам столового этикета, сервировки стола , также ребята изучили "язык" столовых приборов.
 В ГПД ️N2 Людмила Сергеевна показала презентацию и рассказала ребятам, что дети, которые получают горячее питание в условиях школы, меньше устают, их уровень работоспособности и успеваемость гораздо выше.

Проводились минутки здоровья, викторина "Вредно/полезно", конкурс рисунков.

 Главная цель акции - повышение уровня информированности обучающихся о значимости здорового питания.

  

Российская неделя школьного питания 03.04.2023-08.04.2023

В рамках "Российской недели школьного питания" с 03.04-по 08.04. в МОУ "Начальная школа №1" запланированы тематические мероприятие по вопросам правильного питания. Целью которой является: повышение уровня информированности обучающихся о значимости здорового питания, содействие созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся в школах.

Правильное питание – залог здоровья! Тема питания детей всегда была актуальной: известно, что фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте, а, следовательно, здоровые интересы и привычки, ценностное отношение к здоровью целесообразно начать развивать именно в этот период.

Старт недели дали ученики 3"А" класса. Они рассмотрели пирамиду питания. Обсудили, какие продукты и в каких пропорциях необходимо употреблять в пищу. Собрали салат из овощей. Повторили овощи с содержанием витаминов А,В,С.

   

     

Во 2 Б классе проведён классный час на тему " Витамины- наши друзья". Ребята познакомились с понятием «витамины», «авитаминоз»; выяснили значение витамин в жизни человека.

 

05.04.2023 5 во 2-х классах прошла викторина "Страна правильного питания".
Предварительно педагоги провели анкетирование второклассников на тему " Что мы едим".
В игровой форме ребята расширили знания о здоровом питании, учились выбирать полезные продукты.
В заключении составили правила сбалансированного питания и, обсудив блюда, которые были сегодня в столовой , пришли к выводу, что в школе правильное, сбалансированное меню!

     

Для ребят 3 "Б" класса педагоги подготовили и провели беседу по здоровому питанию "О пользе овощей". Обсудили, какие блюда из овощей можно приготовить. Какие витамины содержаться в овощах?
Закрепили полученную информацию в продуктивной деятельностью и нарисовали самые полезные и любимые продукты из овощной корзины. Из заготовок дети собрали коллективно "умный" плакат - "Соблюдай режим питания", который дополнил полезной информацией рекреацию школьной столовой. 

 

В 3 "в" провели классный час на тему "Здоровое питание". Дети принесли рецепты о здоровой пище, нарисовали рисунки полезных продуктов, отгадывали загадки, ознакомились с правилами приготовления полезной пищей. Обсудили школьное меню и выяснили, что: "Наши повара нас кормят правильной едой".

В заключении беседы ребята сами подобрали по теме загадки, красочно оформили и провели викторину "ЗАГАДКИ О ЕДЕ".

 

"Правильное питание и здоровье" тема беседы в группе продлённого дня 4. Дети посмотрели и проговорили познавательную тематическую презентацию, сформулировали с педагогом правила здорового питания и узнали о последствиях не рационального питания для организма. После беседы ребята играли в игру " Угадай мультфильм по еде". Нужно было вспомнить мультфильм по кадру с блюдом, которым лакомились его герои.

 

Уроки здоровья на тему "Здоровое питание" прошли сегодня в 1 "А" классе.
На уроке русского языка разгадывали кроссворд "Витамины", на уроке математики считали овощи и фрукты, на переменках играли в игру "Полезное- неполезное". Закончили учебный день превращением в полезные продукты "Мы овощи и фрукты".

А     

А у 2 "А" и 2 "Б" опять здоровое соперничество! Между классами прошёл КВН о полезном питании
" Каша - еда наша". На занятии дети познакомились с растениями из которых получают крупы для каш.
Поиграли в тематические игры.

 

Полезную консультацию педагоги сегодня провели с ребятами о правилах здорового питания. Акцентировали, что ежедневное здоровое горячее питание способствует хорошему настроению, высокой умственной работоспособности, получению новых знаний, успешности, успеваемости, достижению новых свершений в физической культуре и спорте, защите организма от возбудителей инфекционных заболеваний.

Формирование правильных пищевых привычек - очень важный компонент здоровья!

 

Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания должно осуществляться так же при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом.
Поэтому 07.04.2023 г. в МОУ НШ1 был осуществлён родительский контроль организации горячего питания обучающихся. Комиссия проверила соответствие приготовленных блюд утверждённому меню. Замечаний к организации питания детей нет.
А повора рассказали детям о принципах здорового питания и важности правильно форсированных пищевых привычках.

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ