"Осторожно! Железная дорога!"

Памятка для родителей «Безопасность на железной дороге»

Железная дорога – удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются люди каждый день. Но опасностей на ней хватает, поэтому дети должны крепко-накрепко усвоить, что железная дорога – не место для игр. Нельзя кататься по платформе на велосипеде, скейтборде, роликах – ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ! Нужно опасаться края платформы, нельзя стоять на линии, обозначающей опасность! Оступившись, можно упасть на рельсы под приближающийся поезд. Взрослые обязаны помнить: дети на вокзале должны находиться под наблюдением, маленьких детей следует держать за руки.

Выучите с вашими детьми эти правила и будьте для них примером!

*переходите железнодорожные пути только в установленных местах по пешеходным переходам, мостам, тоннелям!
*при переходе через железнодорожные пути убедитесь в отсутствии приближающегося поезда и следите за световыми и звуковыми сигналами!
*не пользуйте наушники при переходе через железнодорожные пути!
*не ходите по железнодорожным путям!
*не подлезайте под железнодорожным подвижным составом, пассажирскими платформами и не перелезайте через автосцепные устройства!
*не поднимайтесь на крыши вагонов поездов, опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений, ведь напряжение в проводах достигает 27500 Вольт!
*не приближайтесь к оборванным проводам!
*не оставляйте на железнодорожных путях посторонние предметы!
*не заходите за линию безопасности у края пассажирской платформы!
*не бегайте по платформам и не прыгайте с них на железнодорожные пути!
*не подходите к вагонам до полной остановки поезда!
*находясь рядом с железнодорожными путями, при приближении поезда отойдите на безопасное расстояние!
*старайтесь не находиться в районе железнодорожных путей, вокзалов, платформ без сопровождения взрослых!
ПОМНИТЕ – Дома Вас ждут родные! Соблюдение элементарных правил безопасности позволит Вам сохранить жизнь и здоровье!