В МОУ НШ № 1 филиалов и представительств нет.

МОУ НШ № 1 имеет структурное подразделение ( группы детей дошкольного возраста коррекционной и общеразвивающей направленности  (группы ДОУ).

Адрес места нахождения и осуществления образовательной деятельности в структурном подразделении: 400125, Россия, Волгоград, ул.Николая Отрады, 38.

Управление структурным подразделением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом МОУ НШ № 1 и положением о структурном подразделении.

Положение о структурном подразделении.pdf

Единоличным исполнительным органом является директор Сысак Любовь Александровна, который осуществляет руководство деятельностью МОУ НШ № 1, в том числе и структурным подразделением.

Официальный адрес структурного подразделения в сети Интернет соответствует адресу МОУ НШ № 1: http://operator_mou8.oshkole.ru/.

Электронная почта структурного подразделения соответствует электронной почте МОУ НШ № 1:el-school1@volgadmin.ru

Настоящее учреждение было основано в 1978 году как детский комбинат № 62 Волгоградского государственного Тракторного завода. В 1995 году передано в муниципальную собственность Постановлением Администрации Волгограда от 06.06.95 года №509-П. Реорганизовано путем преобразования приказом управления образования администрации Волгограда от 30.08.2001г. № 572-А в муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальную школу - детский сад компенсирующего вида №8 Тракторозаводского района г. Волгограда. Переименовано приказом департамента образования администрации Волгограда от 24.03.2015 № 350 «Об изменении типа муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальной школы-детского сада компенсирующего вида № 8 Тракторозаводского района г. Волгограда» в муниципальное общеобразовательное учреждение «Начальная школа, реализующая адаптированные образовательные программы для детей с нарушением зрения, № 1 Тракторозаводского района Волгограда» (далее - МОУ НШ № 1). МОУ НШ № 1 расположено в двухэтажном здании внутри жилого комплекса и находится в северном микрорайоне города Волгограда.
Организационно-правовая форма - муниципальное учреждение.
Характер деятельности
- образовательная.
- общеобразовательное учреждение.

Управление МОУ НШ № 1 осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом МОУ НШ № 1 является руководитель (директор), который осуществляет текущее руководство деятельностью МОУ НШ № 1 на основе Устава, лицензии на осуществление образовательной деятельности, Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и других нормативных и правовых актов. Кандидат на должность руководителя МОУ НШ № 1 проходит обязательную аттестацию в порядке, установленном постановлением администрации Волгограда. Запрещается занятие должности руководителя МОУ НШ № 1 лицами, которые не допускаются к педагогической деятельности по основаниям, установленным трудовым законодательством. Руководитель МОУ НШ № 1 назначается Территориальным управлением по согласованию с Департаментом на основании трудового договора.

В МОУ НШ № 1 формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:

• Совет МОУ НШ № 1
  • Общее собрание работников
  • МОУ НШ № 1
  • Методическое объединение учителей начального общего образования
  • Психолого-педагогический консилиум МОУ НШ № 1
  • Совет профилактики

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция коллегиальных органов управления, порядок принятия ими решений и выступления от имени МОУ НШ № 1 устанавливаются Уставом МОУ НШ № 1 в соответствии с законодательством Российской Федерации. Деятельность выборного коллегиального органа управления Совета МОУ НШ № 1 регламентируется Уставом МОУ НШ № 1.

Положение о Совете .pdf

Общее собрание работников МОУ НШ № 1 является коллегиальным органом управления, в состав которого входят все работники, для которых МОУ НШ № 1 является основным местом работы.

Положение об общем собрании.pdf

Организация образовательного и воспитательного процессов в МОУ НШ № 1 осуществляется Педагогическим советом, психолого-педагогическим консилиумом, Советом профилактики. Деятельность Педагогического совета регламентируется Уставом МОУ НШ № 1.

Положение о педсовете.pdf

В целях привлечения родительской общественности к активному участию в жизни МОУ НШ № 1, укрепления связей между МОУ НШ № 1 и семьей, реализации прав родителей (законных представителей) на участие в управлении МОУ НШ № 1 создаются групповые Родительские комитеты и общий Родительский комитет. Деятельность Родительских комитетов осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, законодательством Российской Федерации и регламентируется Уставом МОУ НШ № 1.
Для реализации основных задач МОУ НШ № 1 могут создаваться научно-методический совет, предметные методические объединения, действующие на основании соответствующих Положений, содержание которых не должно вступать в противоречие с действующим законодательством Российской Федерации и Уставом МОУ НШ № 1.

График приема по личным вопросам: среда 16.00-19.00  (Сысак Любовь Александровна, директор)

Телефон: (8442)70-85-05.

E-mail: el-school1@volgadmin.ru